市人社局市财政局关于调整2019年征地参保人员养老保险待遇的通知(津人社局发〔2019〕23号) 政策解读
来源:          日期:2019-09-11

 

 

一、征地参保人员养老保险待遇调整范围是什么?

答:20181231日以前办理领取养老保险待遇手续的征地参保人员。

二、征地参保人员养老保险待遇具体的调整办法是什么?

答:征地参保人员按照办理领取养老保险待遇手续的时间,分别调整养老保险待遇标准,具体为:20161231日前办理领取养老保险待遇手续的,每人每月增加50元;201711日至1231日办理领取养老保险待遇手续的,每人每月增加30元;201811日至1231日办理领取养老保险待遇手续的,每人每月增加20元。

三、为什么调整的标准不一样?

答:为体现社会保险的公平原则,对领取待遇早且水平偏低的人员进行适当倾斜,确保征地参保人员待遇的基本平衡。

四、调整征地参保人员养老保险待遇资金来源是什么?

答:调整征地参保人员养老保险待遇所需资金,由城乡居民基本养老保险基金支出。

五、调整征地参保人员养老保险待遇的发放时间?

答:本次调整增加的征地参保人员养老保险待遇,自7月份起发放,今年16月份调整增加的随7月份一并补发。

六、由各区管理的征地养老人员待遇如何调整?

答:已办理领取生活保障金手续的征地养老人员,其生活保障金的调整标准由各区结合本地实际自行确定,所需资金从各区财政管理的征地养老人员养老保障基金支出,确保按时足额发放。